JIMENA LA TORRE
2015
Conflictos modernos
TELEFE
2014
Camino al amor
TELEFE
2007
La lola
AMERICA
2006
Hechizada, un cortado
TELEFE
2006
Hermanos y detectives
Dir. Damián Zifrón
2005
Quien es el jefe?
TELEFE
2004
Epitafios
HBO
2004
Jesús el heredero
CANAL 13
2004
Jesús el heredero
CANAL 13
2004
Sin codigos
CANAL 13
2003
Tres padres solteros
TELEFE
2003
Los simuladores
Dir. Damián Zifrón - TELEFE
2002
El destino de Angélica
Dir. Eliseo Subiela
1999
Trillizos
TELEFE
1999
Mamitas
CANAL 9
1999
Campeones
CANAL 13
1999
El loco
CANAL 13
1998
Dibu
TELEFE
1998
Verano del 98
TELEFE
1997
Chiquititas
TELEFE
1997
Como vos y yo
CANAL13
Maria crescencia
Para canal XXI - DOCUMENTAL
2017
La mujer canción
de Martin Piñeiro - CORTOMETRAJE
2017
La reina roja
de Camila Romero - CORTOMETRAJE
2016
Permitidos
Dir. Ariel Winograt
2014
Carajo
Dir. Sebastian Lopez/video clip - CORTOMETRAJE
2013
Puerta de Hierro
Dir. Victor Laplace
2010
La noche del florero
Guión y Dirección de Jimena La Torre- CORTOMETRAJE
2010
La mala verdad
Dir. Miguel A. Rocca
2009
Amor en Tránsito
Dir. Lucas Blanco
2008
Negro Buenos Aires
Dir. Ramón Tremens
2006
Día naranja
Dir. Alejandra Zpalzik
2003
R.S.V.P
Dir. Juan Pablo Martínez- CORTOMETRAJE
2003
El fondo del mar
Dir. Damián Szifron
2003
Bar el chino
Dir. Daniel Burak
2002
El malentendido
Dir. Leo Ricciardi- CORTOMETRAJE
2001
Rosarigasinos
Dir. Rodrigo Grande
2001
Vacaciones en la tierra
Dir. Sebastián de Caro
1999
Gallega com bac
Dir. Guillermo - CORTOMETRAJE
1999
The last post
Dir. Dominique Santana - CORTOMETRAJE
1999
Salsipuedes
Dir. Diego Rivera
1998
Un argentino en Nueva York
Dir. Juan J. Jusid
1996
Sin palabras
Dir. Carolina Hughes- CORTOMETRAJE
2017
Pescando en la bañera
Dir. Leonel Dolara
2015
La que besó y la que no besó
Dir. Mariano Dossena
2013/14
Dime que me quieres
Dir. Umbra Colombo
2006
Boquitas pintadas
Dir. Paula Travnik
2005
Canto de Sirenas
Dir. Alejandro Leopardo
2001
El Chancho Burgues -adaptac. El burgues gentil hombre de Molliere-
Dir. Claudio Gallardou
2000
Antígona adaptacion en unipersonal de Jean Anhouil
Dir. M. Santin
1999
Breve teología para locos
Dir. Luis González
1998
Memoria de un pueblo sin dique
Dir. M. santin
1998
Lastima que sea una pérdida
Dir. Rubén Pires
1997
Remitente
creación colectiva, grupo Divinas Difuntas
2018
Axión
2017
Plenitud
- LATINOAMERICA
2016
TyC sports
ARGENTINA
2016
Hughies
ARGENTINA
2014/15
Banco Supervielle
2014
Chevrolet
2014
La campagnola
2004
Actríz revelación/premios Condor de plata

Nació en 1975 en la Ciudad de Tigre. Pcia de Buenos Aires, Argentina.

Se recibió como ACTRÍZ en el año 2000 en el Conservatorio Nacional de Arte Dramático (Iuna) además de haber completado sus estudios en el ámbito privado junto a Rubén Szuchmacher, Fernando Piernas, Cristina Banegas, Beatriz Matar,Joy Morris.
En el año 1996 realizó el curso de DIRECCIÓN DE CINE, en la Escuela de Dirección de cine de Eliseo Subiela

En 2018 realizó el curso de actuacion frente a cámara con Manuel Vicente y Verónicja Scnek en Sagai.
En el 2017 entrenó la tecnica de Susan Batson con Mariana Hanono
Durante el año 2015 formó parte del grupo de entrenamiento de Roxana Randón . Además realizó el seminario intensivo junto a Javier Daulte.

Durante siete años (2007-2014) entrenó el Sistema Consciente para la Tecnica del Movimiento de Fedora Aberasturi junto a Cristina Suarez.
A realizado además talleres de danza junto a Viviana Iasparra, entrenamiento corporal junto a Ada Benedico, barrater con Cristina Torrado , Yoga en Ananda Yoga, danzas clasicas con Susana Calegari y estiramiento con Andrea Cohan.